Alexey Lutsenko gana la cuarta etapa de Critérium du Dauphiné

| , ,

Lukas Pöstlberger se aferra al liderato del Critérium du Dauphiné en la cuarta etapa de la contrarreloj y Lutsenko gana

El ciclista Lukas Pöstlberger aguantó para mantener el Critérium du Dauphiné sobre sus hombros por solo un segundo, mientras Alexey Lutsenko del equipo Astana realizó una actuación sorprendente pero ganadora de etapas para ganar la etapa cuatro contrarreloj y pasar al segundo lugar en la general.

El austriaco Pöstlberger finalizó noveno en la etapa para defender su ventaja en la carrera, 25 segundos menos, pero tres segundos más rápido que el décimo Geraint Thomas, a pesar de que el galés fue el más rápido en el control de tiempo intermedio.

El compañero de equipo de Alexey Lutsenko, Ion Izagirre, fue el segundo más rápido en la etapa, ocho segundos menos, mientras que Kasper Asgreen del Deceuninck – Quick-Step, fue tercero, un segundo más atrás.

Richie Porte (Ineos), Wilco Kelderman (Bora-Hansgrohe), Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) y Brandon McNulty (UAE Team Emirates) hicieron grandes contrarreloj para terminar dentro del top 10.

Kasper Asgreen sube a la tercera posición, con nueve segundos de retraso, Thomas se mantiene en octava posición, 24 segundos menos y superado por su compañero de equipo Porte, hasta la séptima y 16 segundos de Pöstlberger.

RESULTADOS – CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2021

ETAPA CUATRO CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2021: FIRMINY A ROCHE-LA MOLIÈRE (16,4 KM) – ITT

1. Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech, 21:36
2. Ion Izagirre (Esp) Astana-Premier Tech, 8 s
3. Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick-Step, 9s
4. Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe, 12s
5. Ilan Van Wilder (Bel) DSM, 13s
6. Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers, 15s
7. Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma, 17s
8. Brandon McNulty (Estados Unidos) UAE Team Emirates, 21s
9. Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe, 23s
10. Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers, 28s

CLASIFICACIÓN GENERAL CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2021 DESPUÉS DE LA CUARTA ETAPA

1. Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe, en 12:57:07
2. Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech, 1 s
3. Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick-Step, 9s
4. Ion Izagirre (Esp) Astana-Premier Tech, m.t.
5. Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe, 13s
6. Ilan Van Wilder (Bel) DSM, 14s
7. Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers, 16s
8 . Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers, 24s
9. Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe, 32s
10. Ben O’Connor (Aus) Ag2r Citroën, 34s


Noticias relacionadas

Anterior

Sonny Colbrelli victoria en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021

Geraint Thomas victoria en la quinta etapa del Critérium du Dauphiné 2021

Siguiente