Ruta del Sol 2022 | Etapa 3

Magnus Sheffield obtiene su primera victoria profesional en la etapa tres en la Ruta del Sol 2022

Magnus Sheffield ganó su primera carrera profesional en la etapa tres de la Ruta del Sol 2022(Vuelta a Andalucía), por delante del resto del pelotón durante el sprint final para abrir una brecha de tres segundos.

El joven ciclista de 19 años, Magnus Sheffield, que se unió a equipo Ineos Grenadiers a principios de 2022, se separó del grupo con solo medio kilómetro para el final de la carrera y logró aguantar mientras se abría camino hacia una victoria contundente. 

El grupo, formado por ciclistas como Simon Clarke (Israel-Premier Tech), Simon Yates (BikeExchange – Jayco) y Alessandro Covi (UAE – Team Emirates), no pudo seguir el ritmo de Sheffield durante su agresivo ataque hacia la línea de meta en Otura. 

Sin embargo, Alessandro Covi se aferra al maillot de líder tras la conclusión de la tercera etapa, superando a Miguel Ángel López (Astana) por solo ocho segundos, ya que ambos terminaron entre los 10 primeros de la tercera etapa. Quedan dos etapas más en la Ruta del Sol

Video Resumen Etapa 3 Ruta del Sol 2022

Fuente: Canal Youtube GCN Racing en Español: Vuelta A Andalucía | Resumen Etapa 3

RESULTADOS VUELTA A ANDALUCÍA RUTA CICLISTA DEL SOL 2022

RESULTADO ETAPA 3 RUTA DEL SOL 2022

1. Magnus Sheffield (EE. UU.) Ineos Grenadiers, en 3:54:37
2. Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech a los 3 segundos
3. Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team a los 3 segundos
4. Ben Turner (GBr) Ineos Grenadiers en 3s
5. Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl en 3s
6. Wout Poels (Ned) Bahrain-Victorious en 3s
7. Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates en 3s
8. Simon Yates (GBr) Team BikeExchange -Jayco a los 3s
9. Miguel Ángel López (Col) Astana Qazaqstan Team a los 3s
10. Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team a los 3s

CLASIFICACIÓN GENERAL RUTA DEL SOL 2022 DESPUÉS DE LA ETAPA TRES

1. Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates, en 13:09:41
2. Miguel Ángel López (Col) Astana Qazaqstan Team a los 8 segundos
3. Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech a los 10 s
4. Dries Devenyns (Bel ) Quick-Step Alpha Vinyl Team a los 10s
5. Steff Cras (Bel) Lotto Soudal a los 10s
6. Cristián Rodríguez (Spa) TotalEnergies a los 10s
7. Wout Poels (Ned) Bahrain-Victorious a los 16s
8. Simon Yates (GBr) Team BikeExchange-Jayco a los 19
9. Emanuel Buchmann (Alemania) Bora-Hansgrohe) a los 19
10. Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team a los 19

¡No hacemos spam! Lee nuestra política de privacidad para obtener más información.