Sonny Colbrelli victoria en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021

El velocista italiano Sonny Colbrelli lucha por una dura victoria en el sprint cuesta arriba en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021

El ciclista Sonny Colbrelli luchó duro para llevarse una reñida victoria en el sprint en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021

Sonny Colbrelli victoria en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021
Sonny Colbrelli victoria en la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021

El italiano lanzó su sprint a unos 200 metros de la meta en una dura carrera cuesta arriba, persiguiendo a Alex Aranburu (Astana-Premier Tech) y golpeando el frente para llevarse la victoria. 

Sonny Colbrelli finalmente se llevó la victoria después de terminar en segundo lugar en las dos etapas anteriores. 

Aranburu ocupó el segundo lugar, con Brandon McNulty (UAE Team Emirates) completando el podio.

Lukas Pöstlberger mantuvo el liderato de la carrera un día más al final de la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2021. 

RESULTADOS – CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2021

CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2021, TERCERA ETAPA: LANGEAC A SAINT-HAON-LE-VIEUX (172,2 KM)

1. Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Victorious, en 3:56:36
2. Alex Aranburu (Esp) Astana-Premier Tech, m.t.
3. Brandon McNulty (Estados Unidos) UAE Team Emirates, m.t.
4. Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo, m.t.
5. Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe, m.t.
6. Clément Venturini (Fra) Ag2r-Citroën, m.t.
7. Carlos Barbero (Esp) Qhubeka-Assos, m.t.
8. Clément Russo (Fra) Arkéa-Samsic, m.t.
9. Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal, m.t.
10. Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick-Step, m.t.

POST RELACIONADO >>>  Tadej Pogačar victoria en la tercera etapa del UAE Tour 2021

CLASIFICACIÓN GENERAL CRITÉRIUM DU DAUPHINÉ 2021 DESPUÉS DE LA ETAPA TRES 

1. Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe, en el 35:12:08
2. Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Victorious, 2s
3. Alex Aranburu (Esp) Astana-Premier Tech, 18s
4. Alejandro Valverde (Esp) Movistar, 20s
5. Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick-Step, 23s
6. Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p / b KTM, 24s
7. Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe, m.t.
8. Geraint Thomas ( GBr) Ineos Grenadiers, m.t.
9. Ilan Van Wilder (Bel) Team DSM, m.t.
10. Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma , m.t.

Bicycles4ever

Boutique de Ciclismo