Tour de Francia 2022 – Etapa 19

Christophe Laporte victoria en la etapa 19 del Tour de Francia 2022

Christophe Laporte (Jumbo – Visma) ganó un emocionante final en la etapa 19 del Tour 2022.

Christophe Laporte gana un emocionante final en la etapa 19 del Tour de Francia 2022 en Cahors

Antes de que comenzara la etapa, la carrera aún se había desarrollado sin una victoria francesa. Aunque Christophe Laporte aseguraría que el francés dejaría huella en la acción de este año.

Christophe Laporte atrapó los restos de un pequeño grupo que había atacado antes en los últimos metros de la etapa. El corredor del equipo Jumbo – Visma tuvo entonces suficiente potencia para lanzar un poderoso sprint a su alrededor para ganar un final frenético y arruinar la fiesta para los velocistas.

En un día del carrera relativamente tranquilo, Matej Mohorič (Bahrain Victorious), Quinn Simmons (Trek-Segafredo), Mikkel Honore (Quick-Step Alpha Vinyl), Taco Van der Hoorn (Intermarché–Wanty–Gobert) y Nils Pollitt (Bora -Hansgrohe) estableció una pequeña escapada que se cernía frente al pelotón durante el período inicial de la carrera.

Video Resumen Tour de Francia 2022 Etapa 19

Fuente: Canal Youtube GCN Racing en Español: Tour de Francia 2022 | Resumen Etapa 19

RESULTADOS TOUR DE FRANCIA 2022

RESULTADO ETAPA 19 TOUR DE FRANCIA 2022:

1. Christophe Laporte (Fra) Jumbo-Visma, en 3:52:04
2. Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Deceuninck, en 1s
3. Alberto Dainese (Ita) Team DSM, m.t.
4. Florian Senechal (Fra) Quick-Step Alpha Vinyl, m.t
5. Tadej Pogačar (Slo) UAE Team Emirates, m.t
6. Amaury Capiot (Bel) Arkea-Samsic, m.t
7. Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange-Jayco, m.t
8. Hugo Hofstetter (Fra) Arkea-Samsic, m.t
9. Luka Mezgec (Slo) BikeExchange-Jayco, m.t
10. Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal, m.t

POST RELACIONADO >>>  Tour de Francia 2022 - Etapa 3

CLASIFICACIÓN GENERAL TOUR DE FRANCIA 2022 DESPUÉS DE LA ETAPA 19

1. Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma, en 71:53:34
2. Tadej Pogačar (Slo) UAE Team Emirates, en 3:21
3. Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers, en 8:00
4. David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ, en 11:05
5. Nairo Quintana (Coronel) Arkea-Samsic, en 13:35
6. Louis Meintjes (RSA) Intermarché–Wanty–Gobert Matériaux, en 13:43
7. Aleksandr Vlasov (Rus ) Bora-Hansgrohe, con 14:10
8. Romain Bardet (Fra) Team DSM, con 16:11
9. Aleksey Lutsenko (Kaz) Astana Qazaqstan, con 20:24
10. Adam Yates (GBR) Ineos Grenadiers, con 20:32 

Boletín Bicycles4ever

He leído y acepto los términos y condiciones