Sam Bennett un fuerte sprint para llevarse la primera etapa París-Niza

Sam Bennett supera a sus rivales con un fuerte sprint para llevarse la primera etapa París-Niza

El ciclista Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) proporcionó más pruebas de que es el velocista a batir en 2021 después de superar a sus rivales en la primera etapa París-Niza.

El irlandés cronometró bien su sprint, cruzando la línea con las manos en alto, tras vencer a Arnaud Démare (Groupama-FDJ) en el segundo y al ex campeón del mundo Mads Pedersen (Trek-Segafredo) en el tercero.

Sam Bennett un fuerte sprint para llevarse la primera etapa París-Niza
Sam Bennett un fuerte sprint para llevarse la primera etapa París-Niza

Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) ocupó el cuarto lugar por delante de Bryan Coquard (B&B Hotels p / b KTM), mientras que Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) tuvo que conformarse con el sexto lugar después de una salida ejemplar, al alemán le faltaron los vatios para terminar. el trabajo fuera. André Greipel (Israel Start-Up Nation) continúa su comienzo desafiante hasta 2021, terminando dentro del top 10 en el noveno lugar.

Sam Bennett usará la camiseta de líder en la segunda etapa, el primer irlandés en hacerlo desde Sean Kelly.

Además de un choque en el kilómetro final, que eliminó a uno de los hombres de Arnaud Démare, un toque anterior de ruedas en el pelotón derribó a Richie Porte con 35 km para el final. El ciclista de 36 años se bajó de la bicicleta para recibir atención médica, pero siguió adelante durante otros 20 km antes de abandonar su carrera de debut con Ineos Grenadiers.

POST RELACIONADO >>>  Vuelta a Burgos 2020 - 3ª Etapa - Ascensión a Picón Blanco

Resultados París-Niza 2021

París-Niza 2021, Primera etapa: Saint-Cyr-L’École a Saint-Cyr-L’École (165,8 km)

1. Sam Bennett (Ire) Deceuninck – Quick-Step, 3:51:38
2. Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ, m.t.
3. Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo, m.t.
4. Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix, m.t.
5. Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p / b KTM, m.t.
6. Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe, m.t.
7. Phil Bauhaus (Ger) Bahrein-Victorious, m.t.
8. Christophe Laporte (Fra) Cofidis, m.t.
9. André Greipel (Ger ) Israel Start-Up Nation, m.t.
10. Rudy Barbier (Fra) Israel Start-Up Nation, m.t.

Clasificación general después de la primera etapa

1. Sam Bennett (Ire) Deceuninck – Quick-Step, en el 3:51:28
2. Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ, 4 s
3. Michael Matthews (Aus) BikeExchange, 5s
4. Mads Pedersen (Den ) Trek-Segafredo, 6s
5. Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers, 9s
6. Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix, 10s
7. Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p / b KTM, m.t.
8 . Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe, m.t.
9. Phil Bauhaus (Ger) Bahrein-Victorious, m.t.
10. Christophe Laporte (Fra) Cofidis, m.t.

Boletín Bicycles4ever

He leído y acepto los términos y condiciones